Назад к списку отзывов
Анастасия август 2012 г. , Дубай

В отзыве есть: Люди и обычаи, Личные впечатления, Достопримечательности, Транспорт и др. полезная информация, Бизнес, покупки, Еда, напитки, курево :)

Lords, Dubai

Вылетали в свадебное путешествие с мужем. Путёвка от "Натали-турз", авиакомпания бюджетная - "Fly Dubai". Полёт в 4.5 часа из Киева и размещение прошли как по маслу - никаких неудобств или накладок. При выходе из самолета нас ожидал жаркий воздух (несмотря на вечернее время) и суперсовременный Дубай! В отеле Lords, что в Дейре (район Дубая) расселились в один счёт, и сразу уснули. Номер просторный, каждый день чисто убирали (мы оставляли примерно доллар чаевых). Персонал - филиппинцы, арабы. Все приветливые, говорят по английски. Кто-то даже неплохо говорит по-русски . Гид (Миша) русскоговорящий, готов ответить на любые вопросы. От отеля утром 3 раза ходит кондиционированный автобус ( билеты берутся заранее на ресепшн) до самого лучшего пляжа Al Mamzar, и через 3 часа оттуда забирает (больше в этот сезон там провести просто невозможно). Лучший пляж - №3, туда редко доходят туристы, но там можно отдохнуть под пальмами, наслаждаясь изумительно чистым морем и белым песочком. На пляже - душ, туалет, магазинчики с мороженым и нужной на пляже утварью. Кстати, вход на пляж платный, 5 дирхам. Лежаки и зонты тоже (мы предпочитали пальмы и полотенце, купленное на месте, тем более что не до загара было - всё время проводили в море). Двухразовое питание в отеле предполагает завтрак и обед, который можно заменить ужином, заранее предупредив персонал. Еда вкусная, хотя в десертах разнообразие не большое, но мы же не толстеть едем, правда? :) Касательно постояльцев - ближе к концу отдыха отель полнился русскими и украинскими туристами. Из беларусов были только мы. Пожалуй, наличие обилия русской речи - единственный минус отеля, на мой взгляд.
После обеда мы ездили либо на экскурсии, либо на метро - изучали город. Пожалуй, приятная ключевая особенность города - это высокий уровень безопасности. Ни разу не пришлось побеспокоиться за собственную сохранность. Хотя, как и везде, лучше перестраховаться, и не выставлять кошелек напоказ. Город поражает своей ультра-современной архитектурой. Фотографии в изобилии можно посмотреть в интернете, а от себя скажу, что впечатлений набраться можно очень надолго, главное - не сидеть на месте. Обязательно ездите на метро - это также шедевр удобства, прокатитесь по Пальме на монорельсе - это совсем другие виды, погуляйте по Батут-Моллу, ну и, конечно, заберитесь на 124 этаж Бурж-Халифы! Если хотите посетить самое экстремально-жаркое место в городе - вам в зоопарк! Вход - 2 дирхама, форма одежды - покрытые плечи и колени, обилие птиц и животных. Место для любознательных и тех, кто не изнежен кондиционерами и комфортом, но ищет новых впечатлений.
Касательно цен - многое дешевле чем у нас. Техника - процентов на 30, а если распродажа - то и в 5 раз можно что-то дешевле найти. Даже и не думали, что будем везти из отпуска лишний чемодан утвари домой :) Покушать можно за 15-20 долларов на двоих, причем и недалеко от отеля, и в Моллах (крупных торговых центрах). Ну, или можно купить в супермаркете - выбор продуктов в разы больше, чем у нас.
Ездить по городу, кроме метро, удобно на такси (как правило, мы добирались на метро, а потом пересаживались на такси - и ехали туда, куда метро не добирается). Такси все одинаковые - Тойоты. Проезд по счетчику, относительно недорого. Везде висят расценки за км.
Населяют страну туристы и приезжие на подработку, ну и небольшой процент коренных жителей - самых богатых и обеспеченных. Людей славянской внешности очень мало, хорошо если 1% от всей массы. Но это как-то не смущает: всё-таки не дом. Люди приветливые в основном.
Когда вы в Дубае - обращайте внимание на вывески, листовки (в метро, к примеру) - и вы никогда не потеряетесь и не растеряетесь! Ну и некоторое начальное знание английского просто необходимо - изучите заблаговременно основные ходовые фразы - они вам пригодятся. Город порадует всех - от самых маленьких деток (для которых есть развлечения, например, Kidzania - спрашивайте у гида) до пожилых людей. Не забывайте про умеренно закрытую форму одежды и поинтересуйтесь заранее о местных обычаях в поведении.
Хорошего отдыха и приятных впечатлений!